Институт внутренних аудиторов

RSS
Статья в Аудиторских ведомостях, 2015 г. №1, О разработке национальных стандартов ВА
 
Коллеги, предлагаю обсудить статью:

"Аудиторские ведомости", 2015, N 1

СИСТЕМА СТАНДАРТОВ ВНУТРЕННЕГО АУДИТА -
ОСНОВА ЕГО ЭФФЕКТИВНОГО ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ

Рассматриваются вопросы построения системы внутреннего аудита и контроля на основе внутренних стандартов. Исследуется практика работы в данной сфере Счетной палаты Российской Федерации, Федерального казначейства, ОАО "Российские железные дороги". Обосновывается позиция о необходимости создания национальной системы стандартов внутреннего аудита.

А.Ю.Демидов Доктор экономических наук, заместитель руководителя Федерального казначейства, заслуженный экономист РФ

О.Б.Иванов Доктор экономических наук, профессор, директор ОАО "РЖД"
по внутреннему контролю и аудиту

С.Н.Мовчан Кандидат экономических наук, аудитор Счетной палаты Рссийской Федерации, заслуженный юрист РФ

Саму статью можно прочить в КонсультантеПлюс.

Кратко, коллеги предлагают разработать национальную систему стандартов внутреннего аудита. Как я понимаю и для государственных организаций и для коммерческих. Что думаете?
Карфаген должен быть разрушен!
 
"НОВАК" зажигает. Любое развитие это хорошо, но, главное, чтобы не было обычного заимствовования (плагиата). А еще все же не являюсь сторонником навязывания чего-либо коммерческим организациям, только если речь не идет о компаниях с госучастием и компаниях высокой публичной значимости - крупных публичных АО, например. Национальные стандарты внутреннего аудита - это Международные стандарты, переведенные на русский язык. Какой-то супернациональной специфики честно говоря не вижу. Хотя может в Кодексе Этики заменят ценности "Честность" и "Объективность" на ценность "Лояльность".

А наша Счетная палата, кстати, в свое время первой прошла External Assessment (делал NAO Великобритании) с положительным заключениям, еще раньше, чем это сделали коммерческие организации. Стандарты ИНТОСАИ, действительно, во многом похожи на наработки IIA.
 
Я считаю, что уже есть международные стандарты и в большинстве случаев они принимаются внутренним аудитом за основу.
Что касается российских документов, то, я думаю, все знают документ Росимущества
"Приказ Росимущества от 04.07.2014 N 249 "Об утверждении Методических рекомендаций по организации работы внутреннего аудита в акционерных обществах с участием Российской Федерации".
Он готовился толковыми людьми из Росимущества, а также в этом участвовала компания из Big4. По моим сведениям, в ряде случаев документ будет принят в качестве основы не только в госкомпаниях, но и в частных.
P.S. Скоро будут результаты проверки РЖД Счетной палатой, посмотрим, как ВА справляется у них.
 
Поддерживаю, прежде надо изучить то что есть, затем свое изобретать. Мы хотим сказать, что изобретем что то лучшее стандартов ИВА и Coso, не против, но сперва изучение того что уже есть. Хватит мы наш, мы новый...
Карфаген должен быть разрушен!
 
ИНТОСАИ, к которому присоединилась Россия, и чем руководствуется Счетная палата, основаны на стандартах ВА, созданными Институтом. Все остальное - мечты чудаков из разных организаций.
In God we trust. Others we audit
 
Цитата
Все остальное - мечты чудаков из разных организаций.

Будем надеяться, их мечты останутся мечтами. Иначе повторится печальная история с внедрением МСФО в России.
 
"Не читал но осуждаю": к сожалению, не у всех есть доступ к коммерческой версии Консультанта.

Создать любой стандарт, имхо, это дело весьма несложное. Как и в сфере материального производства, значительно сложнее его "продать", причем не сколько внутренним аудиторам, сколько их стейкхолдерам.
 
Коллеги,
тему про религ аспекты "почистил", дабы страсти не разгорались.

Желательно если есть потребность в этом - в личку.
В науке нет широкой столбовой дороги, и только тот может достигнуть ее сияющих вершин, кто, не страшась усталости, карабкается по ее каменистым тропам.

<
 
Нашел текст статьи.
http://media.wix.com/ugd/950e01_4972a0e9ef...455642cff9c.pdf

Мое мнение такое.
У идеи нет национальности, отказ от международных идей и приход к национальным, вещь для страны индивидуальная. Если не приживаются международные в чистом виде можно и адаптировать временно и частично, делая процесс преобразований более мягким. У нас в России желательно для гос. учреждений, уж лучше частичное принятие, чем вообще непринятие. Для бизнеса не надо национальных стандартов ВА, для него и международные неплохо приживаются. Хотя эффективные принципы и идеи лучше не "разбавлять", правильнее и честнее все будет.

С ув. Андрей
Карфаген должен быть разрушен!